Secrétariat général

Le Secrétariat général constitue le centre opérationnel de la FSP. Il soutient les organes dans la mise en oeuvre de leurs décisions.

Organigramme & Collaborateurs | Direction | Contact & Directions | Location des locaux

Image
Snezana Blickenstorfer
Avocate
Responsable Droit, Secrétaire générale adjointe
mailto:snezana.blickenstorfer@fsp.psychologie.ch
Image
Muriel Brinkrolf
Dr. phil.
Secrétaire générale, Responsable Politique professionnelle
mailto:muriel.brinkrolf@fsp.psychologie.ch
Image
Bébé Massamba
Economiste d'entreprise HES
Responsable Finances
mailto:bebe.massamba@fsp.psychologie.ch
Image
Jean-Baptiste Mauvais
MA
Reponsable Formation postgrade et continue
mailto:jean-baptiste.mauvais@fsp.psychologie.ch
Image
Philipp Thüler
lic. phil.
Responsable Communication et Marketing
mailto:philipp.thueler@fsp.psychologie.ch
Image
Snezana Blickenstorfer
Avocate
Responsable Droit, Secrétaire générale adjointe
mailto:snezana.blickenstorfer@fsp.psychologie.ch
Image
Rasmus Dwinger
lic. iur.
Juriste
mailto:rasmus.dwinger@fsp.psychologie.ch
Image
Tarek Ben Jemia
M. Sc. in Psychology
Collaborateur scientifique Politique professionnelle
Image
Christina Biaggi
MA
Collaboratrice scientifique Politique professionnelle
mailto:christina.biaggi@fsp.psychologie.ch
Image
Muriel Brinkrolf
Dr. phil.
Secrétaire générale, Responsable Politique professionnelle
mailto:muriel.brinkrolf@fsp.psychologie.ch
Image
Annick de Buman
M. Sc. in Psychology
Collaboratrice scientifique Politique professionnelle
mailto:annick.debuman@fsp.psychologie.ch
/fr/la-fsp/organisation/secretariat-general#47228
Formation postgrade et continue
Image
Jean-Baptiste Mauvais
MA
Reponsable Formation postgrade et continue
mailto:jean-baptiste.mauvais@fsp.psychologie.ch
Image
Ursina Meienberg
M. Sc.
Collaboratrice scientifique Formation postgrade et continue
mailto:ursina.meienberg@fsp.psychologie.ch
Image
Carole Raveane
lic. psych.
Collaboratrice scientifique Formation postgrade et continue
mailto:carole.raveane@fsp.psychologie.ch
Image
Elisabeth Vogt
lic. iur., MPA Idheap
Responsable adj. Formation postgrade et continue
mailto:elisabeth.vogt@fsp.psychologie.ch
Image
Lauranne Waeber-Jan du Chêne
M. Sc. in Psychology
Collaboratrice scientifique Formation postgrade et continue
mailto:lauranne.jan-du-chene@fsp.psychologie.ch
Image
Aurélie Deschenaux
Collaboratrice Communication
mailto:aurelie.deschenaux@fsp.psychologie.ch
Image
Aurélie Faesch-Despont
MA, Journaliste RP
Rédactrice en chef Psychoscope
mailto:aurelie.faesch-despont@fsp.psychologie.ch
Image
Joël Frei
MA, journaliste RP
Rédacteur Psychoscope
mailto:joel.frei@fsp.psychologie.ch
Image
Philipp Thüler
lic. phil.
Responsable Communication et Marketing
mailto:philipp.thueler@fsp.psychologie.ch
/fr/la-fsp/organisation/secretariat-general#47240
Finances, comptabilité et administration du personnel
Image
Irene Burri
Collaboratrice Finances et Personnel
mailto:irene.burri@fsp.psychologie.ch
Image
Bébé Massamba
Economiste d'entreprise HES
Responsable Finances
mailto:bebe.massamba@fsp.psychologie.ch
Image
Regula Moser
Collaboratrice Finances et Services
mailto:regula.moser@fsp.psychologie.ch
Image
Hélène Bouillot Eigenmann
Collaboratrice Membres et secrétariat
mailto:helene.bouillot@fsp.psychologie.ch
Image
Adriano Miceli
Responsable Secrétariat
Image
Corinne Mischler
Responsable Services aux membres
mailto:corinne.mischler@fsp.psychologie.ch
Image
Sandra Sulja
Collaboratrice Secrétariat
mailto:sandra.sulja@fsp.psychologie.ch
Image
Julia Bachofner
B.Sc. HESB en informatique médicale
Cheffe de projet TIC
mailto:julia.bachofner@fsp.psychologie.ch
Image
Organirgamme mars 2020

Organigramme du Secrétariat général

Image
Contact du secrétariat général
Fédération Suisse des Psychologues (FSP)
Effingerstrasse 15
3008 Berne

T +41 31 388 88 00
(Lundi - vendredi 9:00 –12:00 et 13:30 –16:00)
fsp [at] fsp.psychologie.ch
Image
Renseignements pour les médias
T +41 31 388 88 48
(numéro réservé aux journalistes)
media [at] fsp.psychologie.ch
Image
Rendez-nous visite

Vous pouvez nous rejoindre en quelques minutes à pied depuis la gare de Berne (sortie Ouest, «Welle») via Hirschengraben.

Arrivée en voiture : veuillez utiliser le parking City West ou Mobiliar.

Image
Location des locaux

La FSP dispose de deux salles de conférence/formation. Vous trouverez ici les conditions de location:

Fermeture estivale du Secrétariat général du 20 juillet au 2 août 2020.