Amministrazione

La Segreteria generale funge da centro operativo della FSP.

Collaboratrici e collaboratori | Organigramma | Contatto e indicazioni | Locazione di sale

Immagine
 
Muriel Brinkrolf
dr. phil.
Amministratrice, responsabile Politica professionale
mailto:muriel.brinkrolf@fsp.psychologie.ch
Immagine
 
Snezana Blickenstorfer
Avvocatessa
Responsabile Diritto e finanze, amministratrice suppl.
mailto:snezana.blickenstorfer@fsp.psychologie.ch
Immagine
 
Jean-Baptiste Mauvais
MA
Responsabile Formazione postgraduale e continua
mailto:jean-baptiste.mauvais@fsp.psychologie.ch
Immagine
 
Philipp Thüler
lic. phil.
Responsabile Comunicazione e marketing
mailto:philipp.thueler@fsp.psychologie.ch
Immagine
 
Snezana Blickenstorfer
Avvocatessa
Responsabile Diritto e finanze, amministratrice suppl.
mailto:snezana.blickenstorfer@fsp.psychologie.ch
Immagine
 
Irene Burri
Collaboratrice Finanze e Personale
mailto:irene.burri@fsp.psychologie.ch
Immagine
 
Rasmus Dwinger
lic. iur.
Giurista
mailto:rasmus.dwinger@fsp.psychologie.ch
Immagine
 
Regula Moser
Collaboratrice Finanze e servizi
mailto:regula.moser@fsp.psychologie.ch
Immagine
 
Corinne Rüfenacht
Collaboratrice Diritto
mailto:corinne.ruefenacht@fsp.psychologie.ch
Immagine
 
Mamadou Yade
lic. iur.
Giurista
mailto:mamadou.yade@fsp.psychologie.ch
Immagine
 
Tarek Ben Jemia
M. Sc. in Psychology
Responsabile supplente Politica professionale
mailto:tarek.ben-jemia@fsp.psychologie.ch
Immagine
 
Christina Biaggi
MA
Collaboratrice scientifica Politica professionale
mailto:christina.biaggi@fsp.psychologie.ch
Immagine
 
Muriel Brinkrolf
dr. phil.
Amministratrice, responsabile Politica professionale
mailto:muriel.brinkrolf@fsp.psychologie.ch
Immagine
 
Annick de Buman
M. Sc. in Psychology
Responsabile di progetto, Politica professionale
mailto:annick.debuman@fsp.psychologie.ch
/it/la-fsp/organizzazione/amministrazione#47328
Formazione postgraduale e continua
Immagine
 
Jean-Baptiste Mauvais
MA
Responsabile Formazione postgraduale e continua
mailto:jean-baptiste.mauvais@fsp.psychologie.ch
Immagine
 
Elisabeth Vogt
lic. iur., MPA Idheap
Responsabile suppl. Formazione postgraduale e continua
mailto:elisabeth.vogt@fsp.psychologie.ch
Immagine
 
Ursina Meienberg
M. Sc.
Collaboratrice scientifica Formazione postgraduale e continua
mailto:ursina.meienberg@fsp.psychologie.ch
Immagine
 
Carole Raveane
lic. psych.
Collaboratrice scientifica Formazione postgraduale e continua
mailto:carole.raveane@fsp.psychologie.ch
Immagine
 
Lauranne Waeber-Jan du Chêne
M. Sc. in Psychology
Collaboratrice scientifica Formazione postgraduale e continua
mailto:lauranne.jan-du-chene@fsp.psychologie.ch
Immagine
 
Simone Baumberger
Assistente scientifica postgraduale e continua
mailto:simone.baumberger@fsp.psychologie.ch
Immagine
 
Philipp Thüler
lic. phil.
Responsabile Comunicazione e marketing
mailto:philipp.thueler@fsp.psychologie.ch
Immagine
 
Aurélie Faesch-Despont
MA, giornalista RP
Caporedattrice Psychoscope
mailto:aurelie.faesch-despont@fsp.psychologie.ch
Immagine
 
Joël Frei
MA, giornalista RP
Redattore Psychoscope
mailto:joel.frei@fsp.psychologie.ch
Immagine
 
Urs-Ueli Schorno
Redattore Psychoscope
mailto:urs-ueli.schorno@fsp.psychologie.ch
Immagine
 
Aurélie Deschenaux
Collaboratrice Comunicazione
mailto:aurelie.deschenaux@fsp.psychologie.ch
Immagine
 
Damjan Gasser
Marketing
mailto:damjan.gasser@fsp.psychologie.ch
Immagine
 
Hélène Bouillot Eigenmann
Collaboratrice Soci e segreteria
mailto:helene.bouillot@fsp.psychologie.ch
Immagine
 
Adriano Miceli
Responsabile Segreteria
mailto:adriano.miceli@fsp.psychologie.ch
Immagine
 
Corinne Mischler
Responsabile Servizi ai soci
mailto:corinne.mischler@fsp.psychologie.ch
Immagine
 
Sandra Sulja
Collaboratrice segreteria
mailto:sandra.sulja@fsp.psychologie.ch
Immagine
 
Julia Bachofner
B.Sc. in informatica medica HESB
Capo progetto TIC
mailto:julia.bachofner@fsp.psychologie.ch
Immagine
 
Michael Jufer
mailto:michael.jufer@fsp.psychologie.ch
Immagine
Organigramme Secrétariat général FSP

Organigramma dell'Amministrazione

Immagine
 
Contatto
Federazione Svizzera delle Psicologhe e degli Psicologi (FSP)
Effingerstrasse 15
3008 Berna

T +41 31 388 88 00
(lunedì - venderdì 9:00 –12:00 e 13:30 –16:00)
fsp [at] fsp.psychologie.ch
Immagine
 
Informazioni per i media
T +41 31 388 88 48
(solo per giornalisti)
media [at] fsp.psychologie.ch
Immagine
 
Dove siamo

Potete raggiungerci in pochi minuti a piedi dalla stazione ferroviaria die Berna (Ausgang West, «Welle») via Hirschengraben.

Se arrivate in auto, utilizzate il parcheggio City West o Mobiliar.

Immagine
 
Locazione di sale

La FSP dispone di due sale per riunioni o corsi che si possono affittare alle seguenti condizioni:

Le secrétariat général de la FSP sera fermé du lundi 26 juillet au vendredi 6 août 2021. Nous nous réjouissons de vous retrouver à partir du lundi 9 août 2021. Nous vous souhaitons de belles vacances d'été !