Amministrazione

La Segreteria generale funge da centro operativo della FSP.

Organigrammo, Collaboratrici e collaboratori | Direzione | Contatto e indicazioni | Locazione di sale

Immagine
Muriel Brinkrolf
dr. phil.
Amministratrice, responsabile Politica professionale
mailto:muriel.brinkrolf@fsp.psychologie.ch
Immagine
Snezana Blickenstorfer
Avvocatessa
Responsabile Diritto, amministratrice suppl.
mailto:snezana.blickenstorfer@fsp.psychologie.ch
Immagine
Bébé Massamba
Responsabile Finanze
mailto:bebe.massamba@fsp.psychologie.ch
Immagine
Jean-Baptiste Mauvais
MA
Responsabile Formazione postgraduale e continua
mailto:jean-baptiste.mauvais@fsp.psychologie.ch
Immagine
Philipp Thüler
lic. phil.
Responsabile Comunicazione e marketing
mailto:philipp.thueler@fsp.psychologie.ch
Immagine
Rasmus Dwinger
lic. iur.
Giurista
mailto:rasmus.dwinger@fsp.psychologie.ch
Immagine
Snezana Blickenstorfer
Avvocatessa
Responsabile Diritto, amministratrice suppl.
mailto:snezana.blickenstorfer@fsp.psychologie.ch
Immagine
Tarek Ben Jemia
M. Sc. in Psychology
Collaboratore scientifico Politica professionale
Immagine
Muriel Brinkrolf
dr. phil.
Amministratrice, responsabile Politica professionale
mailto:muriel.brinkrolf@fsp.psychologie.ch
Immagine
Christina Biaggi
MA
Collaboratrice scientifica Politica professionale
mailto:christina.biaggi@fsp.psychologie.ch
Immagine
Annick de Buman
M. Sc. in Psychology
Collaboratrice scientifica Politica professionale
mailto:annick.debuman@fsp.psychologie.ch
/it/la-fsp/organizzazione/amministrazione#47328
Formazione postgraduale e continua
Immagine
Jean-Baptiste Mauvais
MA
Responsabile Formazione postgraduale e continua
mailto:jean-baptiste.mauvais@fsp.psychologie.ch
Immagine
Ursina Meienberg
M. Sc.
Responsabile Titoli di specializzazione e certificati
mailto:ursina.meienberg@fsp.psychologie.ch
Immagine
Carole Raveane
lic. psych.
Collaboratrice scientifica Formazione postgraduale e continua
mailto:carole.raveane@fsp.psychologie.ch
Immagine
Elisabeth Vogt
lic. iur., MPA Idheap
Responsabile suppl. Formazione postgraduale e continua
mailto:elisabeth.vogt@fsp.psychologie.ch
Immagine
Lauranne Waeber-Jan du Chêne
M. Sc. in Psychology
Collaboratrice scientifica Formazione postgraduale e continua
mailto:lauranne.jan-du-chene@fsp.psychologie.ch
Immagine
Aurélie Deschenaux
Collaboratrice Comunicazione
mailto:aurelie.deschenaux@fsp.psychologie.ch
Immagine
Aurélie Faesch-Despont
MA, giornalista RP
Caporedattrice Psychoscope
mailto:aurelie.faesch-despont@fsp.psychologie.ch
Immagine
Joël Frei
MA, giornalista RP
Redattore Psychoscope
mailto:joel.frei@fsp.psychologie.ch
Immagine
Philipp Thüler
lic. phil.
Responsabile Comunicazione e marketing
mailto:philipp.thueler@fsp.psychologie.ch
/it/la-fsp/organizzazione/amministrazione#47342
Finanze, contabilità e amministrazione del personale
Immagine
Irene Burri
Specialista RU, contabilità e salari
mailto:irene.burri@fsp.psychologie.ch
Immagine
Regula Moser
Collaboratrice Finanze e servizi
mailto:regula.moser@fsp.psychologie.ch
Immagine
Bébé Massamba
Responsabile Finanze
mailto:bebe.massamba@fsp.psychologie.ch
Immagine
Hélène Bouillot Eigenmann
Collaboratrice Soci e segreteria
mailto:helene.bouillot@fsp.psychologie.ch
Immagine
Adriano Miceli
Responsabile Segreteria
Immagine
Corinne Mischler
Responsabile Servizi ai soci
mailto:corinne.mischler@fsp.psychologie.ch
Immagine
Sandra Sulja
Collaboratrice segreteria
mailto:sandra.sulja@fsp.psychologie.ch
Immagine
Julia Bachofner
B.Sc. in informatica medica HESB
Capo progetto TIC
mailto:julia.bachofner@fsp.psychologie.ch
Immagine
Organigramm 2020

Organigramma dell'Amministrazione

Immagine
Contatto
Federazione Svizzera delle Psicologhe e degli Psicologi (FSP)
Effingerstrasse 15
3008 Berna

T +41 31 388 88 00
(lunedì - venderdì 9:00 –12:00 e 13:30 –16:00)
fsp [at] fsp.psychologie.ch
Immagine
Informazioni per i media
T +41 31 388 88 48
(solo per giornalisti)
media [at] fsp.psychologie.ch
Immagine
Dove siamo

Potete raggiungerci in pochi minuti a piedi dalla stazione ferroviaria die Berna (Ausgang West, «Welle») via Hirschengraben.

Se arrivate in auto, utilizzate il parcheggio City West o Mobiliar.

Immagine
Locazione di sale

La FSP dispone di due sale per riunioni o corsi che si possono affittare alle seguenti condizioni: